• ВсОШ - 2023

Всесоюзная олимпиада школьников - 2023 - 2024 уч.г.

Всеросси́йская олимпиа́да шко́льников (ВсОШ) — система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организациях, реализующих общеобразовательные программы.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по следующим предметам:

1.    Математика
    2.    Русский язык
    3.    Английский язык
    4.    Немецкий язык
    5.    Французский язык
    6.    Испанский язык
    7.    Китайский язык
    8.    Итальянский язык
    9.    Информатика и ИКТ
    10.    Физика
    11.    Химия
    12.    Биология
    13.    Экология
    14.    География
    15.    Астрономия
    16.    Литература
    17.    История
    18.    Обществознание
    19.    Экономика
    20.    Право
    21.    Искусство (мировая художественная культура)
    22.    Физическая культура
    23.    Технология
    24.    Основы безопасности жизнедеятельности

Этапы проведения олимпиады

Этап

Школьный

Школьный этап – первый, самый массовый из этапов всероссийской олимпиады школьников, ежегодно в нём принимают участие более 6 млн. человек. Школьный этап олимпиады проводится по заданиям, разработанным для 5-11 классов (по русскому языку и математике - для 4-11 классов).

Участниками школьного этапа могут стать обучающиеся, осваивающие основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также лица, осваивающие указанные образовательные программы в форме самообразования или семейного образования.

Организуется образовательными учреждениями; проводится в сентябре — октябре; проводится по заданиям, разработанным предметно-методическими комиссиями муниципального этапа Олимпиады

Муниципальный

Муниципальный этап является вторым этапом всероссийской олимпиады школьников, ежегодно в нём принимают участие около 1,5 млн. обучающихся. Муниципальный этап олимпиады проводится по заданиям, разработанным для 7-11 классов.

К участию в муниципальном этапе олимпиады по каждому общеобразовательному предмету допускаются:

- участники школьного этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в муниципальном этапе олимпиады количество баллов, установленное организатором муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету и классу;

- победители и призеры муниципального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования.

Организуется органами местного самоуправления в сфере образования; проводится в ноябре — декабре; проводится по заданиям, разработанным предметно-методическими комиссиями регионального этапа Олимпиады

Региональный

Региональный этап является третьим этапом всероссийской олимпиады школьников, ежегодно в нём принимают участие более 100 тысяч обучающихся. Региональный этап олимпиады проводится по заданиям, разработанным для 9-11 классов.

К участию в региональном этапе олимпиады по каждому общеобразовательному предмету допускаются:

- участники муниципального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в региональном этапе олимпиады количество баллов, установленное организатором регионального этапа олимпиады;

- победители и призеры регионального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования.

Организуется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования; проводится в январе — феврале; проводится по олимпиадным заданиям, разработанным центральной предметно-методической комиссией Олимпиады

Заключительный

Заключительный этап является четвертым этапом всероссийской олимпиады школьников, ежегодно в нём принимают участие более 4 500 человек. Заключительный этап олимпиады проводится по заданиям, разработанным для 9-11 классов.

К участию в заключительном этапе олимпиады по каждому общеобразовательному предмету допускаются:

- участники регионального этапа олимпиады текущего учебного года, выполнившие олимпиадные задания регионального этапа олимпиады по соответствующему общеобразовательному предмету, и набравшие необходимое для участия в заключительном этапе олимпиады количество баллов, установленное Министерством по общеобразовательному предмету и классу (проходной балл);

- победители и призеры заключительного этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие освоение основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Если в субъекте Российской Федерации ни один участник регионального этапа олимпиады текущего учебного года по соответствующему общеобразовательному предмету не набрал проходной балл, то субъект вправе направить для участия в заключительном этапе олимпиады по данному предмету одного участника регионального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшего наибольшее количество баллов, но не менее 50 процентов от установленного Министерством.

Организуется Министерством просвещения Российской Федерации; проводится в марте — апреле.

Федеральный уровень

Приказ Минпросвещения России от 27.11.2020 №678 "Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников"

Приказ Минпросвещения России от 26.01.2023 №55 "О внесении изменений в Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 27 ноября 2020 г. №678"

Методические рекомендации по проведению школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в 2022/23 учебном году